воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Подборка видео по истории Украины от STAR MEDIA. Серия 91-100. Осада Жванца - Смерть Богдана Хмельницкого



Подборка видео по истории Украины от STAR MEDIA. Серия 81-90. Битва под Корсунем - Молдавские походы Богдана Хмельницкого








Подборка видео по истории Украины от STAR MEDIA.Серия 71-80. Люблинская уния - Битва под Желтыми Водами










Подборка видео по истории Украины от STAR MEDIA. Серия 61-70. Данило Галицкий - Возникновение Сечи.


Подборка видео по истории Украины от STAR MEDIA. Серия 51-60. Роман Мстиславович - Данило Галицкий


Подборка видео по истории Украины от STAR MEDIA. Серия 41-50. Юрий Долгорукий - Игорь Ольгович














Подборка видео по истории Украины от STAR MEDIA. Серия 31-40. Победа над половцами - Изяслав Мстиславович


















Подборка видео по истории Украины от STAR MEDIA. Серия 21-30. Ярослав Мудрый - Любечский съезд князей










Подборка видео по истории Украины от STAR MEDIA. Серия 11-20. От смерти Святослава и до княжения Святополка Окаянного




















Подборка видео по истории Украины от STAR MEDIA. Серия 1-10. От киммерийцев и до войны Святослава с Византией






среда, 26 ноября 2014 г.

9 КЛАСС. ПРАВОВЕДЕНИЕ. УРОК № 6.
Тема: Юридическая ответственность
Цель: раскрыть содержание понятий «юридическая ответственность», «крайняя необходимость», «необходимаяоборона»; ознакомить учащихся с видами юридической ответственности и конституционными принципами юридической ответственности; научить определять наличие оснований для привлечения к юридической ответственности, анализировать события общественной жизни с точки зрения права; воспитывать уважительное отношение к законам и законности.
Оборудование и материалы: Конституция Украины, Уголовный кодекс Украины,
Административный кодекс Украины, Гражданский кодекс Украины.
Базовые понятия и термины: юридическая ответственность, виды юридической ответственности.

Тип урока: комбинированный.
Структура урока
І. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
III. Изучение нового материала
1. Что такое юридическая ответственность?
2. Виды и принципы юридической ответственности.
3. Особенности юридической ответственности несовершеннолетних.
IV. Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся
V. Самостоятельная работа учащихся
VI. Подведение итогов урока
VII. Домашнее задание
Ход урока
І. Организационный этап
Проверка домашнего задания:
а) учитель проводит экспресс-опрос относительно определения понятий: правомерное поведение, правонарушение, преступление, проступки, объект правонарушения, противоправное действие, субъект правонарушения, объективная и субъективная стороны правонарушения, вина, мотив и цель правонарушения. Учащиеся приводят примеры относительно каждого из этих понятий.
б) учитель зачитывает выдержки из лучших эссе по теме «Роль закона в жизни человека».
II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
Учитель рассказывает о том, что жить в обществе и быть свободным от него невозможно: в любых жизненных ситуациях человек должен согласовывать свои поступки с существующими в обществе нормами и ценностями, с интересами других людей. Действуя в соответствии с ними, он действует ответственно. В свою очередь, общество постоянно контролирует деятельность человека, адекватно реагируя на различные варианты его поведения (поощряя, одобряя ответственное поведение и наказывая нарушителя). Поэтому ответственность можно охарактеризовать как общественные отношения между человеком и контролирующей его поведение инстанцией (государством, обществом). Благодаря ответственности в обществе обеспечиваются организованность и порядок. Одним из средств борьбы с правонарушениями является юридическая ответственность.
III. Изучение нового материала
 Рассказ учителя
1. Что такое юридическая ответственность?
Юридическая ответственность — это юридическая обязанность правонарушителя претерпевать принудительное лишение определенных социальных благ или ценностей (материальных, духовных или личных), принадлежавших ему до факта правонарушения.
Появлению юридической ответственности предшествует неправомерное поведение. В ней находят отражение отрицательное отношение государства к правонарушению и к совершившему его человеку.
Юридическая ответственность проявляется в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя (штраф за безбилетный проезд в пригородной электричке, возмещение убытка виновником автоаварии, выговор студенту, пропустившему занятие, и т. д.). Право применятьте или иные меры влияния предоставлено государственным органам (иногда и негосударственным) и должностным лицам. Но поскольку у одного есть право подвергнуть наказанию, то у другого появляется обязанностьпринять это наказание. Именно в этой обязанности и заключается суть юридической ответственности.
2. Виды и принципы юридической ответственности
Любое отступление от общепринятых норм в обществе подвергается явному или скрытому осуждению. Лицо, совершившее аморальный поступок, осуждается людьми. Любое правонарушение предусматривает определенную юридическую ответственность.
В зависимости от видов правонарушений различают виды юридической ответственности:
 уголовная ответственность — заключается в применении наказания к виновному в совершении преступления лицу; административная ответственность — заключается в наложе-
нии административных взысканий (штрафы, лишение специальных прав, предупреждение и прочие) на виновных лиц, нарушивших правила, действующие в сфере государственного управления; гражданско-правовая ответственность — заключается в наложении гражданско-правовых взысканий (неустойка, штраф, пеня, возмещение ущерба) на виновное лицо за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств, или за нанесение внедоговорного
имущественного ущерба, а также за нарушение некоторых личных прав (честь, достоинство, деловая репутация); дисциплинарная ответственность — осуществляется в форме наложения администрацией предприятий, организаций дисциплинарных взысканий за нарушение дисциплины. Различают следующие виды дисциплинарной ответственности: трудовая, военная, служебная, учебная и прочие. материальная ответственность — разновидность юридической ответственности работника за имущественный (материальный) ущерб, нанесенный предприятию, учреждению, организации; конституционная ответственность — особый вид юридической ответственности, наступающей за совершение конституционного
правонарушения.
Можно сказать, что юридическая ответственность представляет собой адекватный «ответ» государства на нарушение норм права и основывается на следующих принципах:
 ответственность виновного лица за действие, а не за проявление
намерения; законность, неотвратимость, целесообразность и справедливость наложения юридической ответственности; гуманность и своевременность юридической ответственности.
3. Особенности юридической ответственности несовершеннолетних
Совершивший преступление несовершеннолетний (лицо, не достигшее 18 лет) будет нести за свое действие уголовную ответственность с 16 лет. За некоторые преступления (убийство, изнасилование) предусмотрена ответственность с 14 лет.
К ребенку, совершившему преступление в возрасте от 11 до 14 лет, не могут быть применены уголовные наказания. Родители такого ребенка будут платить штраф в размере 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (его размер на сегодня составляет 17 гривень).
В случае совершения несовершеннолетним административного проступка, он будет нести ответственность с 16 лет (например, за нарушение правил дорожного движения, за оскорбление прохожих, за нарушение общественного порядка и покоя).
Если несовершеннолетним совершено гражданское правонарушение (например, нанесение имущественного ущерба другому человеку), то обязанность возместить убытки наступает с 14 лет, при условии, что виновный имеет собственное имущество или заработок. При отсутствии собственного имущества или заработка убытки должны возместить его родители. На родителей возлагается такая обязанность и до исполнения ребенку 14 лет. Далее учитель предлагает учащимся по методу «Отрицательная ролевая игра» разыграть одну из предложенных учащимися ситуаций, в которых несовершеннолетние несут юридическую ответственность; после этого, используя этот же метод, учащиеся «переигрывают» сначала всю игру, соблюдая все необходимые правила.
IV. Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся
Вопросы для повторения и обсуждения
1. Какие существуют виды юридической ответственности?
2. Каковы цели и принципы юридической ответственности?
3. Какова цель юридической ответственности?
V. Самостоятельная работа учащихся
 Определите, настанет ли ответственность в приведенных ситуациях:
 2 октября 2007 года гражданин К. совершил кражу на сумму 90 грн и 12 октября того же года был задержан. 1 ноября 2007 года вступил в силу закон, согласно которому кража на сумму до 500 грн не является уголовным преступлением, а влечет за собой только административную ответственность. (Ответ: гражданин не будет привлечен к уголовной ответственности, так как закон, смягчающий или отменяющий ответственность, имеет обратную силу.)
 Владелец мотоцикла отказался предоставить его для того, чтобы отвезти в больницу человека, попавшего в аварию. Юноши отобрали мотоцикл силой, но возвратили его владельцу в тот же день. (Ответ: юноши не будут привлечены к уголовной или административной ответственности, поскольку они действовали в условиях крайней необходимости.)
VI. Подведение итогов урока
1. Учитель оценивает самостоятельную работу учащихся.
2. Учащиеся самостоятельно подводят итог урока, используя новые знания, которые они получили на уроке, демонстрируют понимание смысла юридической ответственности, приводят примеры относительно юридической ответственности несовершеннолетних.
VII. Домашнее задание
1. Определить и записать в таблицу виды юридической ответственности, наступающей в предложенных ситуациях:

ПАМЯТКА


вторник, 25 ноября 2014 г.


ПРАВОНАРУШЕНИЯ В МУЛЬТФИЛЬМАХ




9 КЛАСС. ПРАВОВЕДЕНИЕ. УРОК № 5.Тема: Правомерное поведение и правонарушения
Цель: раскрыть понятия «правомерное поведение», «правонарушение», «юридическая ответственность»; научить учащихся пользоваться правовой терминологией, применять полученные знания в повседневной жизни; формировать у учащихся понимание необходимости правомерного поведения и осознание ответственности за противоправное поведение; воспитывать способность осознавать и отстаивать собственную позицию.
Оборудование и материалы:
фотографии, вырезки из журналов или газет, литературные произведения, иллюстрирующие правомерное поведение и правонарушения.
Базовые понятия и термины:
правомерное поведение, правонарушение, преступление, проступок, объект правонарушения, противоправное действие, субъект правонарушения, объективная и субъективная сторона правонарушения, вина, мотив и цель правонарушения.
Тип урока: комбинированный.
Структура урока
І. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
III. Изучение нового материала
1. Правомерное поведение.
2. Правонарушения.
3. Виды правонарушений.
IV. Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся
V. Самостоятельная работа учащихся
VI. Подведение итогов урока
VII. Домашнее задание
Ход урока
І. Организационный этап
 Проверка домашнего задания:
а) учитель проводит экспресс-опрос относительно определения понятий: закон, подзаконный нормативно-правовой акт, законодательный процесс, кодификация, кодекс, уставы, положения, официальные издания Украины. При этом можно применить метод «Эстафета» (пример применения метода приведен в Приложении 1);
б) учитель собирает для проверки тетради с написанными эссе;
в) учащиеся зачитывают найденные в средствах массовой информации сообщения о принятии нормативно-правовых актов различных видов.
II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
Учитель сообщает учащимся статистические данные относительно правонарушений и преступлений в Украине в течение последних пяти лет. За это время было осуждено свыше 100 тысяч подростков, 328 тысяч поставлено на учет в милиции. На 10 тысяч населения приходится 129 правонарушений и преступлений, среди которых — злостные хулиганства,
ограбления, драки, разбой, убийства. Чтобы остановить дальнейший рост преступности, каждый должен придерживаться поведения, необходимого для поддержания общественного порядка и безопасности. Для этого нужно знать, какое поведение является правомерным, какая ответственность наступает за совершенные правонарушения и преступления и прилагать
максимум усилий для того, чтобы противодействовать им.
III. Изучение нового материала
 Рассказ учителя
1. Правомерное поведение
Не все события в жизни человека подвластны его воле, тем не менее в большинстве случаев он самостоятельно управляет своими поступками, сознательно делает выбор между добром и злом, действует в пределах закона или нарушает его нормы.
Правомерным называют поведение, которое соответствует правовым нормам, является необходимым для обеспечения общественного порядка и безопасности, реализации прав и свобод человека и гражданина. Подавляющее большинство граждан и организаций именно так и действует. Например, правомерным поведением является процесс получения
гражданами высшего образования. Для обеспечения этого процесса государство создает сеть соответствующих учреждений, принимает законы, регулирующие порядок получения высшего образования, устанавливает ответственность за нарушение права на получение образования.
Обязательными признаками правомерного поведения являются: выполнение юридических требований; соблюдение установленных юридическими нормами запретов.
2. Правонарушения
По обыкновению люди добровольно, без принуждения подчиняются закону. Однако поведение участников правоотношений не всегда бывает правомерным, ведь люди иногда нарушают установленные нормы. Таким образом, противоправное поведение является правонарушением. Тем не менее это весьма обобщенное толкование. Чтобы сформулировать более точное определение, необходимо установить основные признаки правонарушения:
1. Это акт поведения людей, активное действие или бездействие (например, непредоставление помощи, невыполнение условий договора и т. п.). Правонарушения не будет, если гибель людей или потеря имущества вызваны какими-либо естественными катаклизмами (наводнение, землетрясение), а не поступками людей.
2. Это действие, запрещенное именно нормами права. Поведение,не соответствующее другим социальным нормам (моральным, корпоративным или общепринятым), не будет правонарушением, если оно не запрещено правом.
3. Это действие, причиняющее вред охраняемым правом общественным отношениям, нарушающее субъективные права их участников. Иначе говоря, это действие общественно опасно. Если поведение нарушает чьи-то права, не охраняемые правовыми нормами, то такое действие также не будет правонарушением.
4. Это виновное действие. Лицо должно осознавать, что оно действует противоправно. Без этого признака (из-за малолетства, психической болезни или других обстоятельств) действие не будет иметь признаков правонарушения.
5. Это действие лица, способного нести юридическую ответственность (деликтоспособного лица). Например, для того чтобы нести ответственность за совершенное преступление, лицо должно достичь определенного возраста и быть вменяемым.
6. За совершение правонарушения лицо обязано нести юридическую ответственность — претерпевать определенные правом неблагоприятные последствия личного или имущественного характера. Таким образом, правонарушение — это общественно опасное противоправное поведение виновного лица, влекущее за собой юридическую ответственность.
3. Виды правонарушений
Правонарушения делят на виды в зависимости от степени их общественной опасности. По этому критерию различают преступления и проступки. Преступление — это виновное противоправное действие, нарушающее нормы уголовного права и причиняющее вред наиболее важным общественным отношениям.
Преступления — тягчайший вид правонарушений, поэтому их совершение влечет за собой применение мер уголовного наказания. Поскольку нормы уголовного права охраняют наиболее важные общественные отношения, они выделены в специальную отрасль права. Преступлениями являются, например, грабеж, мошенничество, умышленное убийство.
Проступки — это все остальные правонарушения, не признанные преступлениями. Они характеризуются меньшей степенью общественной опасности. Проступками являются переход улицы в запрещенном месте, повреждение таксофонов, сквернословие в общественных местах и т. п. того чтобы разобраться, совершило лицо определенное противоправное действие или нет, нужно руководствоваться таким понятием, как состав правонарушения: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. Если какой-либо из этих элементов отсутствует, то нет и самого правонарушения.
Объект правонарушения — это общественные отношения, которым причиняется вред. Объектом правонарушения не являются похищенные вещи, одолженные деньги или поддельные документы. Им всегда выступает нарушенное субъективное право: право владельца на владение имуществом, право кредитора или продавца на получение денег, право государства на осуществление государственного управления и т. п.
Объективную сторону правонарушения составляют элементы противоправного поведения, характеризующие его внешнее проявление. Обязательными признаками объективной стороны правонарушения является само действие, его пагубные последствия и причинная связь между действием и последствиями.
Противоправное действие — это акт поведения человека, выраженный в активном действии или пассивном бездействии. Пагубные последствия — это вред, который причиняется этим действием. Причинная связь между противоправным действием и его пагубными последствиями — это такая связь между явлениями, вследствие которой одно из них (причина) является необходимым условием возникновения другого (последствия). Основное
свойство причинной связи — необходимость наступления конкретных последствий именно в результате соответствующего действия, ведь возможны ситуации, когда есть и противоправное действие, и пагубные последствия, однако причинной связи
между ними нет.
Субъект правонарушения — это лицо, которое его совершило. Таким субъектом может быть только психически здоровый человек, достигший установленного возраста привлечения к ответственности.
Субъективная сторона правонарушения раскрывает психическое отношение субъекта к совершенному действию и его последствиям, указывает на направленность воли правонарушителя. Признаками субъективной стороны является вина, мотив и цель.
Вина — основной признак субъективной стороны правонарушения. Под ней понимают психическое отношение субъекта к собственному действию и его последствиям. При отсутствии вины, то есть без осознания противоправного характера своего поведения и его по-
следствий, не будет и правонарушения.
Различают умышленную и неосторожную вину.
При умышленной вине — лицо осознает противоправный характер своего
действия, предусматривает его пагубные последствия и желает.или сознательно допускает их наступление. (Например, убийство из-за мести, тайное овладение чужим имуществом.)
Неосторожность — характеризуется тем, что лицо предусматривает возможные пагубные последствия своего действия, но легкомысленно рассчитывает, что сможет их предотвратить, или не предусматривает такие последствия, хотя по обстоятельствам дела должно было и могло их предусмотреть. (Например, из-за небрежного обращения охотника с заряженным ружьем произошел выстрел, вследствие чего случайно нанесены телесные повреждения постороннему лицу.)
Практический смысл этих понятий состоит прежде всего в различении умысла и неосторожности. Лицо подлежит более суровому наказанию за умышленные правонарушения.
Мотив — это внутренние побуждения, которыми субъект руководствовался при совершении правонарушения.
Цель — это результат, к которому он стремился. Цель и мотив также могут влиять на квалификацию правонарушения.
IV. Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся
 Вопросы для повторения и обсуждения
1. Какое поведение можно считать правомерным?
2. Что такое правонарушение? Приведите примеры правонарушений, известных вам из фильмов и литературных произведений.
3. Каковы признаки правомерного поведения?
Задание
Человек совершает тот или иной поступок по определенным причинам, толкающим его на это. Определите причины, толкающие людей на совершение правонарушения. (Учащиеся называют причины. Например: материальная необеспеченность, желание прославиться, стремление властвовать над другими, проявление жестокости, стремление к самостоятельности.)
V. Самостоятельная работа учащихся
1. Как объединить «хочу» и «должен» в своем поведении?
2. Как нужно соотносить правовые и моральные нормы в своей жизни?
3. Какова твоя роль в предотвращении правонарушений в школе и вне школы?
4. Где граница между шалостями и преступлением?
VI. Подведение итогов урока
1. Оценивание самостоятельной работы учащихся.
2. Учитель предлагает учащимся ответить на вопрос, выбрав один правильный вариант ответа из трех предложенных.Наиболее распространенные причины правонарушений в обществе:
а) социальные;
б) экономические;
в) личного характера.
Правильный ответ: в).
Подводя итог урока, учитель подчеркивает, что правонарушение всегда влечет за собой юридическую ответственность, отрицательно сказывается на дальнейшей судьбе человека.
VII. Домашнее задание
1. Выучить определения терминов «правомерное поведение», «правонарушение», «преступление», «проступок», «объект правонарушения», «противоправное действие», «субъект правонарушения», «объективная и субъективная стороны правонарушения», «вина», «мотив и цель правонарушения».
2. Какие из указанных действий не являются правонарушениями:
а) учащийся не поздоровался с учительницей на улице;
б) рабочий опоздал на работу;
в) верующий ел мясо во время поста;
г) пассажир не оплатил проезд в транспорте?
Почему одни из этих действий являются правонарушениями, а другие нет?

понедельник, 24 ноября 2014 г.

САМЫЕ НЕЛЕПЫЕ ЗАКОНЫ МИРА. 
На Аляске можно убивать медведей, но вот будить зверя, чтобы с ним сфотографироваться — запрещено законодательством.
Запрещается умирать в английском парламенте. Дело в том, что парламент имеет статус королевского дворца и скончавшийся там имеет право быть похороненным с государственными почестями. В рейтинге также упомянут закон, запрещающий входить в парламент в доспехах.
В Венеции запрещается кормить голубей — ради сохранности старинных зданий. Штраф за кормление может составить до $600, и не более $60 в случае, если заплатить на месте.

В Гонконге жена, которой изменил муж, может убить его, но при одном условии — расправу она должна совершить голыми руками, без оружия. Что касается любовницы мужа, то ее можно убить чем угодно.
Швейцарцам, которые чрезвычайно уважительно относятся к покою окружающих, законодательно запрещено с шумом сливать воду в унитазе после десяти часов вечера.
Летающие тарелки запрещено сажать или парковать в виноградниках на всей территории Франции.

Спасать тонущего человека в Китае незаконно, ведь это вмешательство в его судьбу.